icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
09:03
Вторник, 19 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Сирия: добиться победы, обеспечить мир

19:00 27.11.2017

Военная операция, которую проводила Россия во взаимодействии с правительственными войсками в Сирии, завершается. Об этом заявил 21 ноября Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом. «До полной победы над терроризмом, конечно, ещё очень далеко. Но, что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», - отметил российский президент.

В России ждали этого заявления Путина. Еще 24 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о сокращении контроля ИГИЛ (запрещена в РФ) над Сирией до 5%. Он отметил, что до начала операции ВКС России террористическая группировка контролировала свыше 70% территории Сирии. По словам министра, с 2015 года в Сирии освобождены около 1 тыс. городов и территория площадью более 500 тыс. кв. км, а в места постоянного проживания вернулись 1,1 млн человек.

Теперь же, как конкретизировал ситуацию начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Валерий Герасимов на трехсторонней встрече с начальниками генштабов вооруженных сил Турции и Ирана — Хулуси Акаром и Мохаммадом Багери в Сочи, активная фаза военной операции в Сирии заканчивается, ее результатом стало сохранение суверенитета страны, территориальной целостности, созданы условия для восстановления мирной жизни.

Можно с большой долей уверенности констатировать, что командование группировкой ВС России в Сирии полностью выполнило цели и задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим – президентом России Владимиром Путиным. Операция, начавшаяся 30 сентября 2015 года, проведена на высоком организационном и техническом уровне с минимальными потерями.

Важно отметить, что в течение всей операции российской группировки войск в Сирии Президент России уделял повышенное внимание вопросам борьбы с международным терроризмом и постоянно призывал зарубежных партнеров к совместной борьбе с этим мировым злом. Кроме того, по словам Путина, ключевую роль в спасении Сирии сыграли Вооруженные Силы России. И главная цель – полное уничтожение боевиков на территории Сирии - будет достигнута в ближайшее время.

Это было подчеркнуто на состоявшейся 21 ноября встрече в Сочи президентов РФ Владимира Путина и САР Башара Асада. Сирийский руководитель выразил сердечную благодарность российским военным за помощь правительственной армии. «Сирийский народ никогда не забудет мужества россиян, которые помогли нам изгнать террористов и отстоять суверенитет и территориальную целостность нашего государства», - заявил Башар Асад на встрече с командованием ВС России.

Активные действия ВКС РФ позволили сирийской армии уничтожить около 40 тысяч террористов. В настоящее время принимаются меры по подавлению оставшихся боевиков в Абу Кемаль и установлению полного контроля над приграничными с Ираком районами провинции Дейр эз-Зор.

В период боевых действий в Сирии были выполнены важные оперативно-стратегические задачи. Так, боевой опыт получили более 90% летного состава Военно-космических сил России. С начала операции боевая авиация совершила более 30 тысяч вылетов, нанесла более 80 тысяч ударов по позициям террористов. Боевой опыт получили летчики и технические специалисты дальней, морской и армейской авиации.

Отработаны практические пуски крылатых ракет с надводных кораблей современной постройки из акватории Каспийского и Средиземного морей, с подводных лодок из надводного и подводного положений. Высокую эффективность продемонстрировали крылатые и сверхзвуковые ракеты, запущенные с самолетов стратегической авиации.

Ценный боевой опыт приобрели военнослужащие отдельных подразделений морской пехоты Черноморского флота, Сил специальных операций, сухопутных и инженерных войск. Участие российских военнослужащих в контртеррористической операции позволило выработать на практике передовые и наиболее эффективные методы борьбы с противником, внести важные изменения в оперативное искусство, разработать и опробировать новые приемы в тактике частей и подразделений для уничтожения террористов.

Командование российской группировки войск получило уникальную возможность освоения Ближневосточного театра военных действий, управления разнородными силами войск. За период операции четыре командующих и начальника штабов военных округов получили практический опыт организации, планирования и проведения боевых действий в тесном взаимодействии с Генеральным штабом ВС России.

На практике проверена эффективность деятельности космической, оперативной и войсковой разведки, беспилотных летательных аппаратов различного назначения.

Большой опыт получили военнослужащие российских подразделений инженерных войск в разминировании сирийских объектов и территории страны, строительстве мостов и наведении переправ для войск и военной техники, оборудовании инженерных сооружений.

Личный состав военной полиции приобрел опыт проводки и охранения колонн, обеспечения безопасности проведения гуманитарных акций, налаживания взаимодействия с местными властями и общения с местным населением.

В период активных военных действий прошли испытания многие образцы новых видов оружия и военной техники. Особое значение придавалось проверке эффективности применения высокоточного оружия. Выездные бригады конструкторов и инженеров-эксплуатационников практически постоянно находились в войсках, отслеживая результаты боевого применения изделий для оценки их качества и оперативного внесения необходимых технологических корректив в их производство.

По состоянию на 22 ноября 2017 года, с начала операции 30 сентября 2015 года в Сирии погибло 38 и ранено 14 российских военнослужащих. Безвозвратные потери в военной техники составили: 4 боевых самолета (2 Су-24, Су-33 и МиГ-29), 5 вертолетов (2 Ми-8, 2 Ми-35, 2 Ми-28), 3 БЛА (Элерон-3, 2 Орлан-10).

Военно-политическое значение результатов операции трудно переоценить. Россия по праву получила возможность на протяжении десятков лет без аренды использовать пункт материально-технического обслуживания в сирийском порту Тартус и аэродром Хмеймим. Сирийское руководство убедилось на практике в том, что военное присутствие России в стране позволит усилить безопасность и будет способствовать стабильности в стране.

Успехи российской группировки повлияли на налаживание и укрепление взаимоотношений с Ираном, Турцией, Израилем, Саудовской Аравией, Египтом, Ливией, Катаром и рядом других государств, способствовали росту авторитета и влияния Москвы на Ближнем и Среднем Востоке.

Россия на деле продемонстрировала возросшую военную мощь, заставила вероятных противников быть более сдержанным в антироссийской риторике и политике, вынудила считаться с ее геополитическими интересами в регионе. Отстояв сирийское государство от распада и уничтожения, продемонстрировала арабскому миру верность своим обязательствам и союзническим отношениям с партнером.

Благодаря военному присутствию в Сирии Россия удержала США от возможного широкого вмешательства во внутренние дела этого арабского государства, нарушила планы Вашингтона по международной изоляции Москвы.

Необходимо подчеркнуть, что финансовые и материальные средства на проведение войсковой операции России против террористического интернационала в Сирии полностью укладывались в параметры государственного бюджета на оборону. Аналитики Пентагона отмечали, что Россия способна проводить операции подобного масштаба в течение многих лет без ущерба для ее экономики.

По состоянию на середину ноября 2017 года высшей государственной награды – звания Героя Российской Федерации – удостоены 13 военнослужащих за совершенные подвиги и героизм в боевых действиях против террористов в Сирии.

6364

Оставить сообщение: