icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
14:57
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Повестка брифинга по коронавирусной инфекции: 9 апреля, 14.00

16:46 09.04.2020

9 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, управляющий отделением-Национальным банком по РБ Банка России Марат Кашапов, и.о. начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и начальник Управления Главы РБ Елена Прочаковская.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в Башкортостане зафиксировано 22 подтвержденных случая заражения COVID-19. Всего с выздоровлением выписано шесть человек. Госпитализированных остается 13 человек.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 142 человека, из них 10 несовершеннолетних. Вся необходимая медицинская помощь оказывается им в полном объеме.

На сегодняшний день специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и восьми лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 13652 исследования на коронавирус.

В Башкортостане будут организованы рейды регионального Роспотребнадзора по предприятиям, которые возобновили работу с 6 апреля. Нарушителей санитарной безопасности будут штрафовать. За нарушение норм санитарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой на граждан налагается штраф в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на предпринимателей (без образования юридического лица) — от 500 до 1000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Также к нарушителям может быть применена часть 1 статьи 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Административные меры предусмотрены за неповиновение законному распоряжению должностного лица госоргана, осуществляющего проверку. Величина штрафа составляет для граждан от 100 до 500 рублей и должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей.

В республике врачи, которые лечат пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получат федеральные и региональные доплаты к заработной плате. Медработники получат федеральные выплаты в размере от 25 до 80 тысяч в зависимости от их категории. Получат их и сотрудники, которые работают в перепрофилированных госпиталях для лечения новой инфекции, а также сотрудники скорой медицинской помощи. Федеральная выплата устанавливается минимум на три месяца, начиная с 1 апреля.

Помимо федеральных выплат сотрудники медучреждений получат также региональные выплаты — республиканская надбавка уже утверждена для работников первичного звена, стационаров, скорой помощи. Установлены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, оказывающим медицинскую помощь:

а) пациентам, заболевание которых вызвано штаммом коронавируса, в следующих размерах:
25000 рублей – врачам и специалистам с высшим немедицинским образованием;
15000 рублей – среднему медицинскому персоналу;
5000 рублей – младшему медицинскому персоналу;
б) лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией в следующих размерах:
5000 рублей – врачам;
2500 рублей – среднему медицинскому персоналу.

- Как везут анализы из других городов в Уфу?
- Есть санитарные требования биологической безопасности. Материал упакован так, чтобы он не был опасен для окружающих. Везет его медицинский персонал в специальных контейнерах на транспорте медицинской организации.
- Как носить маски?
- Специалисты рекомендуют надевать аксессуар больным людям, чтобы не распространять заболевание, и здоровым, чтобы не подхватить вирус, которые может передаваться воздушно-капельным путем. Если маску носит больной человек, то ее следует менять не реже, чем каждые 2 часа или когда она становится влажной. А здоровому человеку, по мере ее увлажнения. Повторно использовать ее нельзя. Обязательно выбрасывать в мусорку, предварительно положив в полиэтиленовый пакет. Есть специальные требования по утилизации по классу опасности. Надевайте маску, только если находитесь в общественных местах или где находится много людей. На открытом и безлюдном пространстве надевать ее нет необходимости.
- Насколько безопасно оставаться сотрудникам в здании РКБ им.Г.Г.Куватова?
- Работа ведется согласно предписаниям Главного санитарного врача и алгоритму работы, согласованных с эпидемиологом. Есть в больнице «чистые» и «грязные» зоны. Все необходимые средства защиты сотрудникам выданы, проводятся иммунопрофилактика, как пациентам так и сотрудникам. Питание организовано.

В Башкортостане запущен сервис регистрации поездок на личном автомобиле в условиях ситуации повышенной готовности и режима объявленной самоизоляции (https://doroga02.ru/).
Сервис позволяет жителям Башкортостана официально получать разрешение на передвижение на личном автомобиле по следующим уважительным причинам:
- рождение ребенка близких родственников;
- возвращение из другого населенного пункта к месту своего постоянного проживания;
- доставка продуктов питания (лекарственных средств, товаров первой необходимости) близким родственникам;
- уход за тяжелобольными или нуждающимися в уходе в стационаре близкими родственниками;
- обращение в медицинские организации государственной системы здравоохранения для оказания плановой медицинской помощи по предварительной записи или при наличии направления на госпитализацию;
- обращения в организации, предоставляющие услуги связи, в финансовые организации, в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
- смерть близкого родственника;
- реализация продуктов питания собственного производства.
Также, начиная с 16 часов 10 апреля 2020 года, выезд из дома в садовые, приусадебные, дачные участки и индивидуальные жилые строения, расположенные на этих участках, в загородные индивидуальные жилые дома также будет считаться выездом по уважительной причине.
Важно знать, что возможность поездки предоставляется 1 раз в сутки продолжительностью не более 90 минут, а при следовании на дачу или в сад – 1 раз в сутки для поездки туда и обратно.
После регистрации поездки выезд можно осуществлять на автомобиле лично либо вместе с проживающими вместе близкими родственниками при наличии документа, удостоверяющего личность. В этом случае будет достаточно одному из членов семьи получить разрешение на выезд.
Регистрировать пешие передвижения и передвижения на общественном транспорте с использованием данного сервиса не нужно.
Для добавления информации о планируемой поездке необходимо:
1. На странице https://doroga02.ru/ пройти регистрацию в Сервисе. Для этого необходимо ввести свои Имя, Фамилию, Логин, электронный почтовый адрес, придумать и подтвердить пароль и далее нажать на кнопку «Зарегистрироваться».
На указанный электронный почтовый адрес придет ссылка для активации учетной записи.
2. После перехода по ссылке активации учетной записи происходит перенаправление на страницу ввода контактных данных, где необходимо дозаполнить свои ФИО, указать номер мобильного телефона и домашний адрес.
Далее необходимо изучить и отметить Согласие на обработку персональных данных, Согласие с условиями работы сервиса и нажать на кнопку «Далее».
Проверить введенные контактные данные и подтвердить их правильность. В случае обнаружения ошибки, нажать на кнопку «Назад».
3. После ввода контактных данных происходит переход на страницу ввода данных о транспортном средстве, где необходимо указать марку транспортного средства, государственный номер.
Далее необходимо изучить и отметить Условия добавления автомобиля.
После чего необходимо проверить введенные данные транспортного средства и подтвердить их.
В случае обнаружения ошибки, нажать кнопку «Назад».
4. Далее последует форма добавления информации о планируемой поездке, в которой необходимо указать дату, время начала поездки, причину поездки, начальный и конечный адрес поездки. Если вы едете не из дома, уберите галочку и укажите адрес начала поездки.
Далее необходимо ознакомьтесь с условиями соглашения и отметить галочкой свое согласие и нажать на кнопку «Сохранить» для завершения создания поездки.
После сохранения данных о поездке появится подробная информация о поездке, которую Вы сможете предъявить инспектору ГИБДД в случае проверки.

- Какой основной функционал отделения Национального банка по РБ?
-Национальный банк по РБ является территориальным учреждением Центрального банка России. Горячая линия Центрального банка РФ 8-800-300-3000.
- Как можно объяснить возникшие очереди в банках?
- Очереди в банках связаны с тем, что количество работающих офисов сократилось и это совпало с большими пенсионными выплатами. В республике работали только «дежурные офисы», но все финансовые организации работали с использованием дистанционных каналов, «онлайн-сервисов» в интернете. Никаких ограничений на снятие наличных в банках не существует. На текущую дату в республике функционирует 507 офисов.
На сайтах банков есть возможность совершить онлайн-платежи. Это оправданно —вам не придется стоять в очереди и рисковать при этом здоровьем.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

10751

Оставить сообщение: