icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
05:32
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Сегодня

06:11 28.08.2023 16+
Сегодня, 27 августа отмечается день рождения командира 112-й кавалерийской дивизии Башкирии и Героя России – Минигали Мингазовича Шаймуратова. С момента его рождения исполнилось 124 года.

После Гражданской войны Шаймуратов служил в кавалерии, а после прибытия в разведуправление генштаба Красной армии стал военным разведчиком.

В 1934 году его отправили в Турцию, потом – на две долгие командировки в Китай. В начале ВОВ он участвовал в битве под Москвой в составе полка генерала Льва Доватора. В конце 1941 года он возглавил 112-ю башкирскую кавалерийскую дивизию, численность в ней насчитывала 4 тысячи солдат.

В феврале 1943 8-й кавалерийскому корпусу, в котором находилась и дивизия Шаймуратова, приказали прорваться к крупному железнодорожному узлу станции Дебальцево. Они выполнили поставленную задачу: железнодорожный узел Дебальцево был взят. Противник понес большие потери в живой силе. Было уничтожено все путевое хозяйство и депо водокачки.

Немцы были недовольны таким исходом и начали штурм. Выбраться из их окружения было практически невозможно и поэтому начальник строевой части – Григорий Андреевич Белов приказал 112 Башдивизии расчистить путь для спасения всего корпуса. Шаймуратов, как известно, не вышел из окружения. Было множество очевидцев его гибели. По словам свидетелей, он был сбит с коня пулеметной очередью, но, даже будучи раненым, сумел вскочить на него. Повторный огонь довершил дело.

Тело генерала не было найдено, и он считался пропавшим без вести. Это породило множество инсинуаций, вплоть до самых грязных измышлений, что Шаймуратов перешел на сторону врага.

В честь этого героя, Радий Хабиров открыл памятник на советской площади, 11 октября прошлого года. А летом того же года, был сформирован батальон имени Шаймуратова, который отправился на СВО 6 июля 2022 года.

1921

Оставить сообщение: