icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
09:39
Вторник, 30 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Сегодня день рождения Ивана Крылова!

13:55 13.02.2024 16+
Сегодня день рождения Ивана Крылова!

Великий баснописец начинал как драматург и издатель сатирических журналов «Почта духов» и «Зритель», в которых изобличались недостатки современного общества. Преподаватель русской словесности, знаток европейских языков и глубоко эрудированный человек, Крылов был почётным гостем великосветских салонов Петербурга, но регулярно встречал неодобрение властей. Едкие высказывания и памфлеты вызвали неудовольствие Екатерины Второй, а за пристрастие к азартным играм писателю одно время даже запретили появляться в обеих столицах.

Работа в басенном жанре началась с переводов произведений французского автора Лафонтена: «Дуб и Трость», «Разборчивая невеста», «Старик и трое молодых», за которыми последовали оригинальные басни Крылова — «Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и Курица» и другие. Предметом сатиры в произведениях автора становились общественно-политические события (так, «Квартет» отражает недовольство аристократии политикой Александра I), а также пороки и слабости людей, в которых узнать себя могли не одни только вельможи.

Написанные живым языком, басни Крылова отличались от произведений классиков предыдущей эпохи. Например, для сатир Антиоха Кантемира — представителя раннего русского Просвещения — характерен высокий штиль и дистанцирование от аудитории. У Ивана Крылова рассказчик обращается к читателю напрямую и говорит просто, как человек из народа. В его баснях речь пересыпана пословицами и поговорками, используются просторечия. Автор знает достоинства и слабости персонажей, но старается не утомлять читателя нравоучениями, раскрывая моральный смысл в заключительной реплике.

За свою творческую жизнь Иван Крылов написал более 200 басен, произведения издавались тиражом до десяти тысяч (по меркам XIX века это большой успех), а после его смерти Николай I дал разрешение на сооружение памятника баснописцу. Обычно монумент ставили через 50 лет после смерти, и Крылов вошёл в список исключений вместе с Николаем Карамзиным и Гавриилом Державиным.

Читать и слушать басни Ивана Крылова:

https://svetapp.rusneb.ru/catalog/krylov-i-a-basni



993

Оставить сообщение: