icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
15:18
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

24 февраля 1786 года родился Вильгельм Карл Гримм (1786 - 1859) немецкий филолог, брат Якоба Гримма

14:22 24.02.2024 16+
24 февраля 1786 года родился Вильгельм Карл Гримм (1786 - 1859) — немецкий филолог, брат Якоба Гримма

Якоб и Вильгельм Гримм — знаменитые собиратели сказок, лингвисты и исследователи народной культуры. С их именем связан наиболее полный сборник немецких волшебных историй, изданный в 1812 году. Братья много сделали не только для культуры собственной страны, но и заложили основы изучения фольклора вообще.

Несколько фактов из жизни этих удивительных людей:

Почти всегда под словосочетанием «братья Гримм» подразумеваются только Якоб и Вильгельм, но на самом деле в семье было девять детей, восемь из которых — мальчики. Кто-то умер в младенчестве, а кто-то, например, Людвиг Эмиль Гримм, добился успехов совсем в другой области — он стал известным гравером.

Якоб и Вильгельм были не первыми, кто обратился к жанру немецкой сказки. Новаторство братьев Гримм заключалось в том, что они публиковали сказки именно в «народном», неисправленном виде. При этом творческий Вильгельм был сторонником литературной адаптации текстов, но старшему брату удалось переубедить его.

«Переработка, доработка этих вещей всегда будут для меня неприятными потому, что они делаются в интересах ложно понятой необходимости, а для изучения поэзии они всегда будут досадной помехой», — писал Якоб.

Талантливые лингвисты, Якоб и Вильгельм Гримм, были одними из основоположников германистики (области филологии, изучающей германские языки). Якоб сформулировал закон о первом германском передвижении согласных, названный «законом Гримма».

В конце жизни братья занимались созданием первого словаря немецкого языка. Филологи часто соотносят время их смерти с работой над буквами: Вильгельм скончался в декабре 1859 года, едва закончив букву D, а Якоб, переживший брата на четыре года, умер буквально за рабочим столом, работая над словом Frucht (фрукт).

1055

Оставить сообщение: