icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
16:14
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

27 марта родился Аркадий Тимофеевич АВЕРЧЕНКО (1881-1925), русский писатель

19:28 27.03.2024 16+
27 марта родился Аркадий Тимофеевич АВЕРЧЕНКО (1881-1925), русский писатель

В начале прошлого века, всего за десять лет в России было издано 40 (сорок) книг писателя Аверченко, причём некоторые из них за это же время переиздавались более двадцати раз. Совсем неплохо для человека, окончившего всего два класса провинциальной гимназии. Дальше учиться не удалось из-за смерти отца и бедственного положения многодетной семьи (6 девочек, 3 мальчика). Первое сочинение молодого конторского служащего было опубликовано в 1902 году. Харьковский журнал носил легкомысленное имя «Одуванчик», зато сам рассказ назывался — «Умение жить». Очень скоро автор на деле доказал, что название соответствует действительности.....

Чтобы обозначить размах интереса к творчеству Аверченко, достаточно вспомнить всего двух его читателей — царя Николая II и революционера Владимира Ленина. Что касается широкой читающей публики, она называла любимого писателя совсем просто — «король смеха». И больше всего любила, наверное, не калейдоскоп простеньких сюжетов, а сам голос рассказчика, точно взятый тон. До 1917 года это был, по выражению одного из критиков, «весёлый абсурд», потом (уже в эмиграции) — чёрный юмор. Никаких претензий на «великое искусство» у этого автора не было, но один из своих поздних рассказов он с трогательной сентиментальностью закончил словами о том, что даже после кованого сапога стебелёк зелёной травы поднимется и начнёт опять шептать «…о своём, о малом, о вечном».

Детским писателем в прямом смысле этого слова Аркадий Аверченко никогда не был, но для детей и о детях иногда немножко писал. В последние годы интерес к этим текстам ностальгически возрос, и появилось сразу несколько книжек, которые следует упомянуть. Издательство «Детская литература» в серии «Школьная библиотека» собрало под одной обложкой «Юмористические рассказы» Аверченко, Тэффи и Саши Чёрного. Издательство «Глобулус» в серии «Любимые книги детства» объединило «Озорные рассказы» Аверченко и Зощенко. Достаточно популярный в начале прошлого века сборник Аркадия Аверченко «О маленьких для больших» вернулся к современному читателю стараниями «Издательского Дома Мещерякова», но эта книжка всё-таки из разряда литературы «взрослым о детях». А самый удачный и действительно подростковый вариант знакомства с популярным юмористом появился у нас ещё в начале 1990-х. Сборник назывался «Молодняк» и был составлен в издательстве «Детская литература».

И.Линкова

575

Оставить сообщение: