icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
20:13
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Сочинение школьника из Башкирии вошло в книгу с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»

20:05 28.03.2024 16+

Почта России и Фонд социально-культурных инициатив выпустили десятую книгу Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи, посвящённую Году семьи и 15-летию Фонда. В неё вошли письма лауреатов и победителей Всероссийского почтового конкурса Лучший урок письма. Среди авторов писем Кирилл Мухамадиев из Бураево.

Кирилл ученик средней общеобразовательной школы 3 с. Бураево. В прошлом году он стал победителем Всероссийского конкурса Лучший урок письма в номинации Я доброволец, я волонтер. Кроме работы Кирилла в книгу вошли сочинения юных россиян из разных уголков страны, в которых они рассказывают о своей семье, её традициях и истории, о предках. Иллюстраторами выступили участники и лауреаты конкурса художественных работ Семья душа России.

Предисловие к книге написала президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийского праздника День семьи, любви и верности Светлана Медведева. В разные годы предисловия к библиотеке книг детских писем написали Президент РФ Владимир Путин, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин.

Серия книг Детские письма о главном выходит с 2015 г. В этой серии напечатаны письма более 300 000 участников конкурса, совокупный тираж всех изданий составил 11 000 экземпляров. Сочинения школьников из Башкирии присутствуют практически в каждом выпуске сборника.

Всероссийский патриотический почтовый конкурс Лучший урок письма уже завоевал популярность у школьников. Неравнодушные мальчишки и девчонки в своих письмах рассказывают об истории своей семьи, тесно переплетённой с историей России. Экземпляры книги будут направлены в библиотеки всероссийских детских центров, где их прочитают дети, приезжающие со всей страны, возможно, они тоже захотят принять участие в почтовом конкурсе и рассказать свою историю, отметил председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.

Конкурс Лучший урок письма проводится ежегодно. Его организаторы Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Союз писателей России. Региональный этап конкурса в Башкирии проводится при поддержке Министерства образования и науки республики.

Основная цель конкурса научить детей грамотно выражать свои мысли, содействовать развитию эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, а также дать возможность педагогам разработать оригинальные методики для уроков письма и проявить свои профессиональные и творческие способности.

В этом году учащиеся и студенты из Башкирии могут принять участие в конкурсе по следующим номинациям:

1. Истории и легенды моей семьи, номинация посвящена Году семьи, объявленному в России в 2024 г.

2. Быть может, в Лете не потонет cтрофа, слагаемая мной, номинация посвящена 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина, проводится совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова.

3. Наследники славы Отечества, номинация проводится совместно с Союзом писателей России.

4. Рецепты счастливой семьи, номинация проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив.

5. Я из династии почтовиков, номинация проводится совместно с Профсоюзом работников связи России

6. Есть такая профессия Родину защищать, номинация проводится совместно с Министерством обороны РФ.

Номинация для преподавателей - методическая разработка проведения урока письма. Жюри выберет наиболее оригинальные методические наработки, которые возможно внедрить в школьную программу.

Учащиеся и педагоги из Башкирии традиционно принимают активное участие в конкурсе. Вот уже на протяжении нескольких последних лет представители республики неизменно входят в число его победителей. В прошлом году победителями и лауреатами всероссийского конкурса стали сразу шесть учащихся и учитель из Бижбулякского, Бураевского и Кугарчинского районов, а также из Стерлитамака и Уфы.

Работы для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса Лучший урок письма необходимо направлять до 25 июля 2024 г. в УФПС Республики Башкортостан на адрес: улица Ленина, 28, каб. 518, город Уфа, 450000. На конверте нужно сделать пометку На конкурс Лучший урок письма.

656

Оставить сообщение: