Помните, что когда телефонные мошенники пытаются за ваши деньги обогатить свои карманы, то в разговоре они упоминают обновленные либо безопасные счета. Для достижения своей цели аферисты вызовут вам такси до банкомата и каждое действие будут контролировать.
По предварительным данным, 79-летней горожанке в мессенджере поступил звонок от сотрудницы поликлиники. Она рассказала, что в настоящее время на обследования проходят акции и предложила записаться к нескольким врачам. Женщина поверила и по указанию незнакомки продиктовала страховой номер индивидуального лицевого счета.
После чего пришло сообщение о том, что был осуществлен вход в личный кабинет на портале Госуслуг и указан номер службы поддержки. В дальнейшем с пенсионеркой разговаривал якобы сотрудник Росфинмониторинга. Он сообщил, что ее кабинет на портале взломали и оформлена доверенность, а также была попытка незаконного перевода денежных средств. Во избежание негативных последствий пенсионерке необходимо снять имеющуюся наличность и перевести на обновленный-безопасный счет. Незнакомец предупредил, что перед тем, как зайдет в банк, она должна удалить историю звонков и СМС-сообщений. В финансовом учреждении несмотря на предупреждения сотрудников, она закрыла вклад, сняла наличность и поехала к банкомату, расположенному по улице Комсомольской.
Однако в тот момент, когда пенсионерка разговаривала по телефону и выполняла действия, указанные мошенником, к банкомату подошла женщина и не дала перевести деньги телефонным аферистам.
В ближайшее время бдительная горожанка будет приглашена в Управление МВД России по городу Уфе для награждения.
Полиция напоминает: не теряйте бдительность при общении с незнакомцами! Мошенники могут представиться кем угодно. Если по телефону запрашивают ваши персональные данные, коды из СМС-сообщений, то это повод завершить разговор. Помните, что никаких безопасных счетов не существует! Проведите беседы со своими пожилыми родственниками, коллегами и знакомыми.
Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@gazeta-oshmes.ru
Оставить сообщение: