icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
23:08
Пятница, 13 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

Жители Башкортостана вновь стали жертвами мошенников. Общий ущерб превысил 10,5 миллионов рублей

11:50 11.06.2025 16+

Полиция республики продолжает фиксировать новые случаи мошенничества. Только за последние сутки двое жителей региона лишились в сумме около 4 миллионов рублей.

Преступники ежедневно изобретают всё более изощрённые схемы обмана, активно используя популярные мессенджеры. Они представляются сотрудниками госструктур, банков или инвестиционных компаний, втираются в доверие и манипулируют страхами людей.

Так, 77-летняя жительница Уфы несколько дней подряд получала звонки в мессенджере с разных номеров. Злоумышленники по очереди выдавали себя за сотрудников портала Госуслуги, Росфинмониторинга, поликлиники и даже ФСБ. Под предлогом продления амбулаторной карты, защиты сбережений и борьбы с терроризмом они убедили пенсионерку перевести 2,1 миллиона рублей. Деньги уходили на счета мошенников, как через банкоматы, так и через онлайн-переводы.

Еще одна мошенническая история произошла с 51-летним уфимцем. На протяжение недели ему звонили и писали в мессенджерах люди, представившиеся экспертами биржи. Они убедили мужчину вложить средства под обещание быстрой прибыли. В результате он перевёл свыше 550 тысяч рублей из личных накоплений и ещё более миллиона взятых в кредит.

Полиция Башкортостана призывает граждан быть предельно внимательными. Ни в коем случае не доверяйте звонящим, которые представляются сотрудниками различных ведомств или медучреждений, особенно если они требуют денег или настаивают на срочных действиях. Никогда не переводите средства на незнакомые счета и не сообщайте данные карт посторонним. Откажитесь от установки приложений удалённого доступа по просьбе незнакомцев. Всегда проверяйте информацию, звоня на официальные номера организаций, и советуйтесь с близкими перед финансовыми операциями.

Помните: мошенники постоянно совершенствуют свои методы. Они могут взламывать аккаунты ваших знакомых в соцсетях, имитировать голоса через нейросети и подстраиваться под любые ситуации. Оставайтесь бдительными и при малейших подозрениях сразу обращайтесь в полицию.

Виктория Вышемирская, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

277

Оставить сообщение: