За выходные две женщины стали жертвами преступников, лишившись крупных сумм. Злоумышленники действовали по отработанной схеме: под видом сотрудников правоохранительных органов и банков они убеждали перевести деньги на безопасный счёт.
58-летняя жительница Уфы обратилась в полицию после того, как ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Преступник сообщил, что её данные проверяют на безопасность, а затем передал трубку сотрудникам ФСБ и Центробанка. Те, в свою очередь, напугали женщину: якобы её счета используют для финансирования зарубежных операций, и чтобы остановить преступные переводы, нужно срочно перевести деньги на защищённый счет. В результате пенсионерка лишилась 1,5 миллиона рублей всех своих накоплений.
56-летняя медработник из Чишмов столкнулась с другой уловкой. Сначала ей позвонили из службы доставки и сообщили, что на её имя пришло заказное письмо. Чтобы его получить, женщине предложили сообщить код из приложения - но на самом деле мошенники хотели доступ к её Госуслугам. Через несколько дней ей начали названивать банковские специалисты, убеждая перевести деньги на безопасный счёт для защиты от мошенников. В итоге она отправила более миллиона рублей, из которых 850 тысяч были кредитными.
Сотрудники МВД, ФСБ и банков НЕ звонят через мессенджеры и НЕ требуют переводить деньги. Любые подозрительные звонки повод немедленно положить трубку и перезвонить в официальное учреждение. Не доверяйте незнакомцам берегите свои сбережения!
Анастасия Штерн, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@gazeta-oshmes.ru
Оставить сообщение: