icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
17:46
Вторник, 24 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

Жители Башкортостана потеряли более 2,5 млн рублей из-за мошенников

11:50 23.06.2025 16+

За выходные две женщины стали жертвами преступников, лишившись крупных сумм. Злоумышленники действовали по отработанной схеме: под видом сотрудников правоохранительных органов и банков они убеждали перевести деньги на безопасный счёт.

58-летняя жительница Уфы обратилась в полицию после того, как ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Преступник сообщил, что её данные проверяют на безопасность, а затем передал трубку сотрудникам ФСБ и Центробанка. Те, в свою очередь, напугали женщину: якобы её счета используют для финансирования зарубежных операций, и чтобы остановить преступные переводы, нужно срочно перевести деньги на защищённый счет. В результате пенсионерка лишилась 1,5 миллиона рублей всех своих накоплений.

56-летняя медработник из Чишмов столкнулась с другой уловкой. Сначала ей позвонили из службы доставки и сообщили, что на её имя пришло заказное письмо. Чтобы его получить, женщине предложили сообщить код из приложения - но на самом деле мошенники хотели доступ к её Госуслугам. Через несколько дней ей начали названивать банковские специалисты, убеждая перевести деньги на безопасный счёт для защиты от мошенников. В итоге она отправила более миллиона рублей, из которых 850 тысяч были кредитными.

Сотрудники МВД, ФСБ и банков НЕ звонят через мессенджеры и НЕ требуют переводить деньги. Любые подозрительные звонки повод немедленно положить трубку и перезвонить в официальное учреждение. Не доверяйте незнакомцам берегите свои сбережения!

Анастасия Штерн, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

472

Оставить сообщение: