Телефонные мошенники убедили двух пенсионерок положить личные накопления в горшки из-под цветов.
78-летней заявительнице позвонил сотрудник сотовой связи и под предлогом продления срока договора обслуживания сим-карты убедил продиктовать паспортные данные. Через некоторое время с ней связался мужчина, который стал пугать тем, что мошенники оформили на нее кредит в размере 1,5 миллиона рублей, а также якобы она осуществляла финансирование вооруженных сил недружественного государства. Для того, чтобы ее не вызывали в суд, он убедил ее снять денежные средства.
После чего псевдосотрудник разъяснил, что скоро приедет такси, там ей передадут горшок с цветком, куда она должна будет положить деньги. В дальнейшем горожанка проехала на такси до указанного адреса и передала горшок с наличностью другой женщине.
В этот же день уфимку навестил внук, который, услышав о случившемся, сообщил ей, что она попалась на уловки мошенников. Сумма ущерба составила более 160 тысяч рублей.
Аналогичный факт произошел с жительницей города, 1947 года рождения. Горожанке поступали звонки с различных номеров. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что работники финансового учреждения при оплате коммунальных услуг не учитывали скидки, которые ей положены. Далее с ней связались сотрудники правоохранительных органов. Они уточнили о наличии денежных средств и в целях сохранения убедили горожанку передать накопления. Аферисты предупредили, что приедет таксист с двумя горшками цветов. Она должна будет в них положить свои сбережения, а также, чтобы не вызвать подозрений положить подарок. Пенсионерка согласилась и выполнила все указания, в том числе помимо горшков она положила набор кастрюль и отправила приехавшему таксисту. Сумма ущерба составила 70 тысяч рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полиция напоминает: не теряйте бдительность при общении с незнакомцами! Мошенники могут представиться кем угодно. Если по телефону запрашивают ваши персональные данные, коды из СМС-сообщений, то это повод завершить разговор. Помните, что никаких безопасных счетов не существует! Проведите беседы и предупредите о данных схемах мошенничества своих пожилых родственников, коллег и знакомых.
Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@gazeta-oshmes.ru
Оставить сообщение: