Потерпевшие перешли по ссылке, которую отправили злоумышленники, тем самым предоставив им доступ к своим банковским счетам.
Накануне в дежурную часть Отдела полиции 9 по г. Уфе обратился 49-летний мужчина. Он рассказал, что в одном из мессенджеров он перешел по некой ссылке и установил приложение, помогающее ему в работе. Далее с его банковской карты произошло списание в размере 110 тысяч рублей.
С подобным заявлением в полицию обратилась 44-летняя жительница г. Нефтекамска. Пострадавшая рассказала, что в одном из популярных мессенджеров ей поступило сообщение с неизвестного номера. В тексте сообщения был вопрос Ты ли на фото?, а вместе с ним ссылка якобы для просмотра фотографии. Женщина из любопытства перешла по ней и открыла злополучный файл. После чего произошла моментальная блокировка ее аккаунта в мессенджере. Аферисты получили полный доступ к мобильному устройству и денежным счетам потерпевшей. Злоумышленники похитили более 120 тысяч рублей, перекинув часть денег на неизвестный банковский счет и купив сотовый телефон на одном из маркетплейсов.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Уважаемые граждане! МВД по Республике Башкортостан предупреждает жителей не переходить по незнакомым ссылкам и не открывать файлы даже от знакомых или родственников во избежание дистанционного мошенничества. Убедительная просьба предупредить о данных аферах своих близких. Будьте бдительны!
Алина Мухаметсадыкова, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@gazeta-oshmes.ru
Оставить сообщение: