Кинологи Приволжского федерального округа собрались на базе Кинологического центра МВД республики для совместных тренировок со служебными собаками. Шестидневные сборы, организованные ФКУ Центром кинологического обеспечения МВД России, проходили под руководством инспектора-кинолога майора полиции Евгении Черниковой.
Накануне учения прошли на двух площадках - стадионе "Динамо" и в Центре кинологической службы в деревне Карпово. На стадионе 21 кинолог и 7 служебных собак (пять из которых обучены обнаруживать взрывчатку, а две наркотические вещества) отрабатывали досмотр территории. Сначала организаторы спрятали макеты взрывных устройств, после чего собаки одна за другой демонстрировали свои навыки: чуткий нюх, скорость и слаженное взаимодействие с проводниками. Кинологи не просто управляли животными, но и внимательно следили за их состоянием, ведь грамотная работа в паре залог успеха.
Затем действие переместилось в здание, где четвероногие ищейки приступили к поиску муляжей наркотиков. С завидным упорством они прочесали каждый угол, не оставив шанса даже самым хитроумным тайникам. Такие учения не просто проверка навыков, а важная часть подготовки: они максимально приближены к реальным условиям и помогают кинологическим подразделениям действовать ещё эффективнее в настоящих операциях.
Следующей точкой учений стал Центр кинологической службы МВД в деревне Карпово. Сюда съехались сотрудники МВД со всего Приволжского федерального округа, чтобы в нестандартных условиях отработать с собаками узкоспециализированные навыки. Программа началась с теоретического разбора, после чего участники сразу перешли к практике. Фигурант моделировал различные сценарии, проверяя реакцию собак на облаивание и задержание, а кинологи не только наблюдали, но и активно включались в процесс, отрабатывая действия в динамике.
Особое внимание привлёк четырехлетний русский охотничий спаниель Скайуокер уже не первый год он успешно помогает в поиске наркотиков. Его хозяйка, кинолог Отделения разведения и выращивания, дрессировки и тренировки служебных собак ЦКС управления МВД по Пензенской области Екатерина Карпеева отметила, что тренировки в новых помещениях с непривычными климатическими условиями стали ценным опытом. Она отметила, что каждая такая поездка это не только отработка навыков, но и обмен знаниями с коллегами. Ведь даже при стандартных методиках дрессировки у каждой собаки свой характер, и важно перенимать опыт других.
Завершилось учение эффектным мастер-классом: фигурант продемонстрировал, как служебные собаки ищут по запаху. Он визуализировал обонятельную функцию у собаки через дым от дымовой шашки. Кинологи смогли изучить не только распространение запаха, но и оценить наиболее удобные места для поисков.
Мероприятие стало полезным для всех участников: одни открыли для себя новые подходы в дрессировке, научились лучше читать состояние своих подопечных, другие поделились накопленным опытом, помогая коллегам избегать ошибок. А главное и кинологи, и их четвероногие напарники получили не только с новые знания, заряд вдохновения для дальнейшей работы.
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Оставить сообщение: