С целью профилактики мошеннических действий в здании Арланского транспортного цеха филиала ООО РН-Транспорт в г. Уфа состоялась беседа с трудовым коллективом организации.
В ходе встречи заместитель начальника ОМВД России по Краснокамскому району подполковник внутренней службы Артем Чапаев рассказал о наиболее распространенных схемах, которые используют мошенники, чтобы завладеть имуществом граждан, а также о том, как не попадаться на уловки аферистов. Привел конкретные примеры, когда граждане, поверив неизвестным лицам, лишились своих сбережений.
Сегодня практически каждый житель республики неоднократно слышал о мошенничествах с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. При этом, такие преступления совершаются ежедневно. Зачастую граждане переводят мошенникам все свои сбережения, не задумываясь о том, что их ждет дальше. Хуже всего то, что они попадают в долговую яму, оформляя миллионные кредиты. Пострадавшими от IT преступлений становятся те жители республики, которые, в большинстве случаев, имеют невысокий доход, являются работниками бюджетной сферы, пенсионерами.
Отдельно было акцентировано на звонках злоумышленников, выдающих себя за сотрудников различных служб и организаций (МВД, МФЦ, ФСБ и т.д.). Он рассказали о приемах, которые используют мошенники в отношении пользователей сайтов, которые пытаются купить или продать какой-либо товар.
Главная цель подобной встречи предупредить как можно больше людей об уловках мошенников, ведь профилактика по-прежнему остается главным методом борьбы с дистанционным обманом.
Во время беседы присутствующие могли задать интересующие их вопросы, касающиеся мер безопасности.
Прессслужба МВД по Республике Башкортостан
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@gazeta-oshmes.ru
Оставить сообщение: