Четыре случая дистанционного мошенничества зарегистрировано в Башкирии за последние сутки
	
						
			15:37 05.09.2025 16+
		
	
	
	Общая сумма ущерба составила более 8 миллионов рублей.
37-летний уфимец отдал мошенникам более 6 миллионов рублей, поверив в быстрый заработок через инвестиции. Лжесотрудники инвестиционной компании убедили мужчину зарегистрироваться на фишинговом сайте и вносить небольшие суммы. В итоге обещанных дивидендов потерпевший так и не получил.
На подобную уловку попалась и 60-летняя жительница Уфы. Женщина отдала мошенникам более 1 миллиона рублей личных накоплений под предлогом заработка на инвестиционной платформе.
21-летний студент одного из уфимских вузов лишился 260 тысяч рублей. Аферисты представились якобы сотрудниками медицинского учреждения, Госуслуг и Росфинмониторинга и сообщили, что молодому человеку необходимо заменить медицинский полис, а также перевести денежные средства на новый банковский счет для их защиты от третьих лиц.
С 30-летней жительницей Туймазинского района связался «менеджер одного из маркетплейсов». Собеседник предложил женщине дополнительный заработок. Работа заключалась в просмотре и оценке товара. Для начала работы мошенники предложили горожанке внести денежные средства, которые в последующем «окупятся». В результате заявительница вложила более 900 тысяч рублей, но дохода так и не получила.
МВД по Республике Башкортостан предупреждает: никогда не сообщайте посторонним коды из СМС, пароли и данные банковских карт. Проверяйте информацию – звоните в официальные службы по номерах с их сайтов. Будьте бдительны!
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
		
	
		
		
	
	
				
		
						
									
	
	
	
					
		
	
	
 
										
					
					
					
					
					
				
Оставить сообщение: