Работа за рубежом за 330 тысяч: как уфимцу продали мечту, которая оказалась разводом
16:15 25.11.2025 16+
В Отдел МВД России по Уфимскому району с заявлением обратился 49-летний местный житель. Мужчина стал жертвой мошенников, которые похитили у него 330 тысяч рублей его личных накоплений.
Все началось с сообщений в популярном мессенджере. Неизвестные с неустановленных абонентских номеров вышли на связь с мужчиной и предложили ему заманчивую вакансию: работа в одной из европейских стран в качестве личного водителя для состоятельной семьи. В качестве преимуществ злоумышленники описывали высокую зарплату, полный социальный пакет и помощь с переездом.
Чтобы закрепить доверие, мошенники предложили полностью взять на себя оформление всех необходимых документов: загранпаспорта и визы. Естественно, за определенную плату. Для проведения платежей они использовали современные и не всегда понятные жертве методы: поручили мужчине приобрести криптовалюту на одной из интернет-бирж и перевести ее на указанный ими счет. Так 330 тысяч рублей ушли в карман преступников.
Желание выехать на работу за границу было настолько велико, что заявитель выполнил все требования. Однако на этом история не закончилась. Спустя некоторое время «работодатели» снова связались с ним, сообщив, что для «разблокировки счета» и завершения оформления необходимо внести еще такую же сумму — 330 тысяч рублей. Именно этот запрос заставил мужчину все же задуматься. Он понял, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны, особенно когда речь идет о предложениях, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Проверяйте работодателя. Настоящая компания, нанимающая персонал, никогда не будет вести переговоры исключительно через мессенджер с неизвестного номера и не станет просить перевести деньги за оформление документов через интернет-валюту.
Помните: ваша финансовая безопасность в ваших руках. Распространите эту информацию среди своих родных и знакомых, особенно среди тех, кто активно ищет работу. Предупрежден - значит вооружен. Будьте осторожны и не позволяйте мошенникам продать вам воздух под видом мечты.
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Оставить сообщение: